松本研究室では,学期期間中,毎週水曜午後3時10分より 「研究会」を行なっています (A707号室).
研究会は「定例開催」「原則全員参加」であり,有志によって任意の頻度で行なわれる「勉強会」と区別されます.
研究会では通常,所属メンバーによって「研究経過報告」が行なわれます.一口に「自然言語処理」といってもその領域は広く,研究室の他のメンバーが興味・関心を持っている研究内容を聞いて意見を交わすのは有意義な時間です.
発表は一人約30分〜1時間.1日の研究会で 2〜3人が発表します.
List of Presentations
Quarter I
4/8
- 研究紹介
- matsu (松本)
- shimbo (新保)
- kevinduh (Kevin)
- shindo (進藤)
4/15
- 勉強会の紹介
- NLPed, MWE, 意味談話
- ai-a (東)
- erlyn-m (Erlyn)
hiromi-o (大山)->5/20に移動
4/22
daisuke-a (秋間)-> 4/28に移動- eiki-as (麻生)
yuhei-ar (有山)->4/28に移動- masaki-on (大西)
- akihiko-k (加藤)
4/28 (日付注意/ 17:00~)
- daisuke-a (秋間)
yuhei-ar (有山)->5/13に移動- masayuki-k (駒井)
- yuichiro-s (澤井)
- shogo-ma (松田)
- masato-mi (三田)
5/11 ??:??~ M1&新研究生自己紹介
5/13
- yuhei-ar (有山)
- kohei-mu (村松)
- yumi-ym (山田)
- yusaku-i (今井)
- jun-li (梁)
- thuy-ph (PHI)
5/20
- hiromi-o (大山)
- shuhei-k(近藤)
- budi-i(Budi)
5/27
- fei-c(程)
- joseph-i(Joseph)
- lis-k(Lis)
Quarter II
6/3
- xiaoyi-w(呉)
- yuya-y(吉川)
- yuta-k(小林)
6/10
- yutaro-s(重藤)
- masashi-t(椿)
- takuo-h(濱口)
6/17
- akifumi-y(吉本)
- pikyufrances-y(Frances)
phan-d(PHAN)->7/15に移動
6/24
- mai-o(大村)
- yuu-tg(高木)
- masaru-f(富士)
7/1
- ander-m(Ander)
- hiroki-o(大内)
- ikeda-t(池田)
7/8
- aya-i(岩元)
- yoichi-e(榎本)
- yuya-tg(田口)
7/15
- phan-d(PHAN)
- yuki-ng(永井)
- shinnosuke-n(西本)
- kazuo-m(村上)
7/22
- masashi-y(吉川)
- alivanh-i(Alivanh)
- koda-s(須藤)
Quarter III
10/14
- Budi
- Fei 程
- Lis
10/21
- Wu 呉
- Kondo 近藤
- Joseph
10/28
- Alkima 秋間
- Yamada 山田
- Ariyama 有山
- Murakami 村上
- Sudo 須藤
11/4
- Katou 加藤
- Aso 麻生
- Shigeto 重藤
11/11
- Matsuda 松田
Mita 三田- Muramatsu 村松
- Komai 駒井
11/18
- Onishi 大西
- Imai 今井
- kobayashi 小林
- Enomoto 榎本
- Nagai 永井
11/25 目次発表
- akima 秋間
- aso 麻生
- ariyama 有山
- onishi 大西
- kato 加藤
- komai 駒井
- sawai 澤井
- matsuda 松田
- muramatsu 村松
- yamada 山田
- imai 今井
12/1 目次発表 (日付注意)
- Ikeda 池田
- Nishimoto 西本
- Sudo 須藤
12/9
- Tsubaki 椿
- Frances
- Taguchi 田口
12/16
- Hamaguchi 濱口
Yoshimoto 吉本->1月に移動
1/06
- Iwamoto 岩元
- Yoshimoto 吉本
1/13
- Hiroki Ouchi 大内 啓樹
- Mai Omura 大村 舞
1/20
- Ander Martinez
- Yu Takagi 高木 優
1/27
- Taishi Ikeda 池田 大志
- Aya Iwatomo 岩元 文
- Yoichi Enomoto 榎本陽一
2/3
- Yuya Taguchi 田口 雄哉
- Yuki Nagai 永井 優城
- Shinnosuke Nishimoto 西本 慎之介
- Alivanh Insisiengmay
2/10
- Kazuo Murakami 村上 和夫
- Masashi Yoshikawa 吉川 将司
- Kodai Sudo 須藤 広大
- Muhaimin Hading
2/24
- (予備日)